林甸人养的不是孩子,根本就是quot

有人说"养孩子=撒钱"?

粑粑麻麻在自己身上舍不得花

但花在孩子身上简直视金钱为粪土....

前段时间微博上有个话题火了:

“月薪三万撑不起孩子暑假”

朋友圈很多父母都在转:

额,看完这个,

感觉扎心了

还好,林甸没有那么夸张,

不过,也有网友表示:

小时候就喝个奶粉

换个尿布的开销

属于小型碎钞机

你以为进口奶粉尿布很贵

但是读书后才发现

奶粉尿布真特么便宜

补课费、学费、兴趣班

这也花钱那也花钱才叫伤不起

成了个大型碎钞机

大学毕业以后

要准备房子车子结婚

有的家庭还会送孩子出国留学

更是花钱如流水

堪比巨型碎钞机

有的家庭还两台!

不开个印钞厂

真是分分钟要被压死

听起来确实。。。压力好大,

做父母真是一件辛苦的事,

辣么,

如今在林甸养一个孩子要多少钱呢?

怀孕生产

孕期检查、B超、药费等,元左右;

孕期水果、营养品、孕妇装等,元左右;

顺产:-元左右;

剖腹产:-元左右;

0-3岁

0-1岁:

奶粉、纸尿裤、衣服等,约元/月;

1-3岁:

买早教资料及玩具,约元/月;

还是衣服、生活用品等,约元/月;

很多家庭还会在这个期间,

把小孩送到早教机构去上课,

因为早教机构收费标准不同,

这里就不写了....

幼儿园

普通公立幼儿园:

一个月元左右(托管费+餐费)

小学

义务教育不用花钱,

小学花钱的是培训班,

校内培训班一般在元-元左右

校服、杂费:元/年

校外的各类培训班、兴趣班比较贵

一个月一科最便宜也要八百左右

初中

初中也属于义务教育阶段,

因此不用掏学费,

不过现在校外培训班,

是每个家庭都会报的,

培训费、兴趣班费:元左右/月

在家里,主要是饮食、服装

和出门游玩的费用,

孩子在生活费用上一个月大概元左右。

同样不可忽略的一点是,

上初中很多人会选择“择校”,

这样就会产生一笔费用了,

则每个学校情况都不同

高中

高中不属于义务教育阶段,

普通高中,

一般每学期学费在元左右,

高中学习非常紧张,

课外更是各种补习班不断,

一个月保守的话大概元左右,

高中学习压力大,

饮食问题家长也更注重了,

在外吃饭的话,一个月要元左右,

在家吃的话就不说了

高中学生对电脑等电子产品的需求很高,

即便是家庭条件一般的,

也要花掉5千元左右给孩子买电子产品

大学

一般的孩子考上大学后,

学费在-元左右/学年(一般专业)

杂费、生活费在元左右/月;

学校宿舍费用在1元左右/年

还有送孩子到国外念书的,

嗯,每个国家和学校的情况不同,

反正不是一笔小的费用....

这样写下来,

花费总数....算了,你们自己算吧!

而且以上都是按最最普通的标准,

还不包括

人情送礼、医疗、结婚、买房的钱

在林甸养育一个孩子相当于一个

碎钞机!

你身边有多少这样的朋友呢?

但是,把一个小不点养大,

虽然压力满满,

但也是件很有成就感,很暖心的事,

林甸的父母们,

撸起袖子加油吧!

—END—

以爱与青春为名,陪你一路成长

不失初心,不忘初衷

林甸热点

an

本地生活服务平台

点击“阅读原文”可自行发布便民信息

赞赏

长按







































北京白癜风医院地图
哪里治疗白癜风最出名



转载请注明:http://www.lindianzx.com/ldxxw/4396.html


当前时间: